С разрешения автора

  Молитва, рожденная в со-бытии с Господом в Великий пост 2014 года
               (о том, как я понял Господа и о чем я Его просил)
Господи!   Учение  Твое есть  Красота  Мудрости и  Мудрость  Красоты,  в  нем есть всё, что может быть необходимо для каждого помысла и для каждого поступка на жизненном пути каждого человека.  Господи, я уверовал  в  истинность  Учения  Твоего  по чувству  своего  постоянного  со-бытия  с  Тобой.
Господи!  Не дай  мне гордыни пытаться спасти мир  от греха  – Спаситель  мира  только  Ты!  Мне же  дай возможность жизнью свой  свидетельствовать,  что  не хлебом  единым жив человек,  но всяким словом, исходящим  из  уст  Божиих.
Господь  всегда   простит   кающегося  грешника,  но  сам  грешник   никогда  не  должен   оправдывать свой   грех,  даже  перед  самим  собой.
Господи!  Дай мне  большое поле  для  взращивания  добрых  плодов  во имя Твое.                                                               Господи!  Прости    меня  –  я  видел  такое  поле,  но не посеял  доброго  плода,  и хуже  того – оправдал  себя в этом.
Господи!  Дай мне  доброе слово,  которое я передал бы людям  Твоим на  радость им.      Сдержи меня, Господи,  и от слова  и от дела,  что  могут  быть  раной для ближних моих.                         
Господь создал меня по образу и подобию Своему,  а суть Господа – Любовь.  Господи,   дай мне  всегда помнить, что  когда я отхожу от  Любви к осуждению и вражде, то я отхожу от Тебя.  Господи, сдержи меня!   
Господи! Даруй мне зрети, что и другие люди созданы по образу и подобию  Твоему, и если они сами не  могут осознать это,  то я всегда должен  в них  разглядеть  образ и подобие   Твое и возлюбить их.         
Господи! Дай мне на обидчика,  желающего унизить меня,  смотреть как на ослеплённого грехòм,  и простить его за слабость эту.   Не  дай мне  самому  зародить  в себе  напраслину  греховную  на  ближнего своего     и  затаить  в себе  «обиду»  эту на  него. 
Господи!  Удержи меня  от скорого осуждения,  ибо то, что казалось мне  самым скверным в человеке, может  и  не быть   его  виной,  или  же  он сам   уже  давно  страдает  от  греховности  своей.
Господи!  Не дай мне  зародить  какой-либо грех   у  ближнего своего и,  тем более,  осудить его за грех этот.  Не дай мне  сказать  слово такое,  от которого ближний мой  стал бы жалеть  себя, и  не дай мне возбудить  у него зависть  ко мне.
Господи!  Огради меня  от возможности внести вражду  в сердца ближних моих и дай силы примирить их,  если возникнет  вражда  такая.
Господи,  сколько раз  я  нарушал  заповедь  Твою,  когда  давал  знать  левой  руке,  что  моя  правая сотворила  добро.  Прости,  что я  получал вознаграждения  в этом мире,  не дождавшись перехода в мир Твой горний.
Господи!  Пошли  мне  малое  искушение,  чтобы,  поборов его,  я  бы окреп  для  борьбы  с  искушением  бòльшей   силы. 
Господи!  Помоги мне  замечать,  когда  гордыня  входит  в меня,  и дай  силы  изгонять ее.   Дай мне   бдительности  и  победы  в этом деле,  чтобы и  случайно не унизить гордыней своей ближнего  своего. Сохрани во мне,  Господи,  высокое  чувство  достоинства  от того,  что я создан по  Образу и  Подобию   Твоему.
Господи,  не дай  мне  зависимости   ни от  хлеба насущного,  ни    от  вожделений  телесных,   ни   от людей  и  ни от  тщеславия  мирского,   ни от  чужих  властных  наставлений,    ни от   желаний самому властвовать,  но   дай  мне   всего  одну   зависимость   –   зависимость  от моей совести,  которая  в  со-бытии с  Тобой   есть  моя жизнь  по со-Вèсти,   по Благой Вести   Учения Твоего.
Господи!  Оставь  мне возможность  сохранять в себе  образ и подобие Твое  –  быть хоть сколько-то свободным  творцом.   Благодарю Тебя Господи  за то, что  Ты давал  мне такую  возможность.
Господи!  Напоминай мне  о  краткости жизни  моей земной,  о том, что  «завтра» уже  может  и не быть,  чтобы я  торопился  сделать  должное  «сегодня»  и,  помня  о смерти,  не тратил  жизнь свою  всуе.
Господи!  Дай мне  смирения в  тяготах  моих,  чтобы  не было от них   уныния и роптания на  судьбу  свою.  Благослови меня  на терпение.                                     
Господи!  Какое  счастье быть  в постоянном  со-бытии с Тобой!   Не прошу Тебя  ни о чем,  только не  лиши меня этого счастья  –  без Тебя  я буду одинок  и  я страшусь  этого! 
Господи! Ты дал мне долголетие и возможность идти по жизни согласно указаниям Твоим  – и жизнь моя была счастливой, мне не нужна новая, вечная жизнь здесь, я хочу в Твой горний мир, прими меня, Господи!
И последнее,  Господи,  дай мне  терпения в  ожидании исполнения всех моих прошений, но, да будет воля Твоя!  Аминь.

Православный христианин, доктор медицинских наук, профессор, судебно-психиатрический эксперт высшей квалификационной категории, Заслуженный врач Российской Федерации
Кондратьев Федор Викторович,  81год.
«Молитва со-бытия с Господом»                                             Страстная Суббота. 19 апреля 2014 года.